RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : ………………………….
Kelas / Semester : ………………………….
Alokasi Waktu : ……………………
A. Standar Kompetensi
1. Memahami dialog interaktif pada tayangan televisi / siaran radio
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan TV / siaran radio
C. Indikator
1. Menentukan tema dialog interaktif
2. Menyimpulkan isi dialog interaktif dengan alasan yang logis.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan TV atau radio
2. Pertemuan 2
Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan TV atau radio
E. Materi Pokok
1. Pertemuan 1
Siswa dapat menentukan tema dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan TV atau radio
(Sumber : ………………………………………………………………………………. …)
2. Pertemuan 2
Siswa dapat menyimpulkan isi dialog interaktif beberapa narasumber pada tayangan TV atau radio
(Sumber : ………………………………………………………………………………. …)
F. Metode/Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran :
a. ….
b. ….
2. Model Pembelajaran :
a. ….
b. ….
3. Metode Pembelajaran :
a. ….
b. ….
G. Strategi / Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1
No | Kegiatan | Waktu | Metode | Karakter |
1 | Pendahuluan
|
15’ | Tanya jawab
|
Introspeksi diri
Tanggung jawab |
2 | Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Siswa mencermati tayangan atau rekaman dialog interaktif dalam acara TV / siaran Radio b. Elaborasi 1. Siswa mencatat hal-hal penting atau pokok-pokok dialog dari tayangan / sebuah rekaman dialog interaktif pada salah satu acara TV/ siaran radio 2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan hal-hal penting yang dapat ditangkap dari tayangan atau rekaman dialog, interaktif untuk selanjutnya dijadikan pertimbangan dalam menentukan tema dan mengambil kesimpulan . 3. Siswa secara berkelompok menentukan tema dialog dan menyimpulkan isi dialog . 4. Siswa memaparkan tema dialog dan kesimpulannya dialog di depan kelas . c. Konfirmasi Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap tema dan simpulan kelompok lain |
90’ | Diskusi
Penugasan |
Mandiri
Tanggung jawab Kerjasama Kerjasama Kerjakeras/tanggung jawab
|
3 | Penutup
|
15’ | Refleksi
Penugasan
|
Kerjasama
Instrospeksi diri
|
Pertemuan 2 | ||||
No | Kegiatan | Waktu | Metode | Karakter |
1 | Pendahuluan
|
15’ | Tanya jawab
|
Introspeksi diri
Tanggung jawab |
2 | Kegiatan Inti
a. Eksplorasi Siswa mencermati tayangan atau rekaman dialog interaktif dalam acara TV / siaran Radio b. Elaborasi 1. Siswa mencatat hal-hal penting atau pokok-pokok dialog dari tayangan / sebuah rekaman dialog interaktif pada salah satu acara TV/ siaran radio 2. Siswa secara berkelompok mendiskusikan hal-hal penting yang dapat ditangkap dari tayangan atau rekaman dialog, interaktif untuk selanjutnya dijadikan pertimbangan dalam menentukan tema dan mengambil kesimpulan . 3. Siswa secara berkelompok menentukan tema dialog dan menyimpulkan isi dialog . 4. Siswa memaparkan tema dialog dan kesimpulannya dialog di depan kelas . c. Konfirmasi Masing-masing kelompok memberikan tanggapan terhadap tema dan simpulan kelompok lain |
90’ | Diskusi
Penugasan |
Mandiri
Tanggung jawab Kerjasama Kerjasama Kerjakeras/tanggung jawab
|
3 | Penutup
|
15’ | Refleksi
Penugasan
|
Kerjasama
Instrospeksi diri
|
H. Media / Sumber Pembelajaran
1. Media Pembelajaran :
a. Tayangan atau Rekaman dialog interaktif pada acara TV / siaran Radio
b. Media elektronika yang lain
2. Sumber Pembelajaran :
a. ….
b. ….
I. Penilaian / Evaluasi
1. Instrumen / Soal :
Cermatilah dan simaklah dialog interaktif berikut !
1) Secara berkelompok tentukan tema dialog !
2) Buatlah simpulan isi dialog tsb !
3) Paparkan hasil diskusi kelompok Anda di depan kelas !
2. Rubrik Penilaian :
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Keterangan | |||
Skor untuk tiap aspek antara 1 s.d 3 |
Penilaian Karakter :
No | Nama Siswa | Aspek yang dinilai | Jml skor | Kriteria | |||||||||||||||||||
Kepedulian | Kerja sama | Tanggung jawab | Percaya Diri | ||||||||||||||||||||
5 | 4 | 3 | 2 | 1 | Skor untuk tiap aspek antara 1 s.d 3 | ||||||||||||||||||
N I L A I = jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor total
Mengetahui Batang, 2 September 2010
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
eko susilowati said,
November 13, 2010 pada 3:14 am
sip…makasih untuk infonya…
fmgmpbatangbarat said,
Februari 5, 2011 pada 9:52 am
Sama2, Mbak…
mas adib said,
November 18, 2010 pada 10:54 am
maju terus boss
fmgmpbatangbarat said,
Februari 5, 2011 pada 9:51 am
Pantang mundur, tentunya…